Как можно использовать остатки ткани

11 октября 2016

Как можно использовать остатки ткани

Как можно использовать остатки ткани

Каждый, кто занимается шитьем, сталкивался с проблемой ненужных остатков ткани. Вроде и не нужны, и место занимают, но и выбросить жаль. Поэтому мы подобрали для Вас креативные и полезные варианты использования таких остатков. Теперь совсем не нужно выбрасывать или заваливать шкаф кусочками ткани. Они вполне могут стать хорошим дополнением Вашего дома или даже гардероба.

Декор одежды остатками ткани

Тема совсем не новая в Украине, существует множество мастер классов и видео по обработке одежды остатками ткани. Но все же, она всегда будет актуальная и полезная для всех модниц. Пожалуй, у каждого из нас есть любимая одежда, которая уже износилась и даже протерлась до дыр, но выбрасывать которую все равно жаль. Такие недостатки можно с легкостью скрыть с помощью остатков ткани, при этом придать любимой вещи изысканности, сделать ее дизайнерской и уникальной.

При декорировании одежды, важно помнить, что:

  1. Декоративные тканевые элементы не должны сильно отличаться по текстуре от основы. Например, если основная ткань плотная, то декор из легкой ткани не всегда будет уместен, особенно, если Вам нужно скрыть потертости и дыры. Существует опасность через несколько дней снова обнаружить такие же потертости.
  2. Если же вы создаете дизайнерские объемные принты из остатков, то в таком случае наоборот лучше использовать легкую ткань, которая не будет создавать дополнительного веса и будет красиво держать нужную Вам форму.

Из остатков ткани можно делать на одежде латки, разных форм и размеров, декоративные элементы, добавлять длину или просто дополнять основную ткань яркими вкраплениями. Например с помощью остатков кружева можно дать новую жизнь любимым шортам, а любую футболку можно обновить фигурными латками из цветной ткани.

Использование остатков ткани в дизайне

Самым распространенным использованием остатков ткани - это создание различных элементов декора. Дизайнеры уже давно используют разноцветные кусочки ткани для создания своих шедевров. На сегодняшний день стало очень популярным создание таких предметов декора дома своими руками.

Из кусочков ткани можно плести коврики и даже целые пледы, которые будут не только украшать Вашу комнату и согревать в холодные зимние дни. Также из ткани можно делать детские игрушки. Такие игрушки буду куда ценнее купленных в магазине. К тому же их можно делать с Вашим ребенком, что будет развивать фантазию и мелкую моторику Вашего малыша. Из остатков ткани делают целые картины. Данное искусство известно под названием “пэчворк”. Можно встретить небольшие душевные картины и даже целые произведения искусства. Все зависит только лишь от Вашей фантазии, ну и, конечно, от того, какие у Вас есть остатки ткани. Таким образом с помощью ненужных тканевых кусочков можно дать новую жизнь любимым вещам, сделать любимую игрушку для Вашего ребенка или создать целую картину, которая станет прекрасным дополнением Вашего дома.

Мы в социальных сетях
0