Как правильно стирать флис

13 июля 2016

Как правильно стирать флис

Как правильно стирать флис

Среди опытных хозяек давно бытует спор, о том, как правильно стирать и ухаживать за флисом. Кто-то уверен, что он не нуждается в особом уходе в принципе, и его можно стирать с любыми вещами и в любом режиме стиральной машины. Другие тщательно ухаживают за ним и стирают вообще только руками и только в теплой воде. Кто из них прав, точно определить невозможно, это скорее вопрос индивидуальный, но существует несколько советов, которые позволят Вам на долго сохранить качество флиса и вещи в целом.

Советы по уходу за вещами из флиса

Флис — это искусственная шерсть, польза его в том, что он не впитывает влагу. Но для того, чтобы не испортить вещь, Вам необходимо знать и иметь в виду несколько важных моментов, которые Вам в этом помогут.

  1. Флис нельзя стирать в холодной или горячей воде. Оптимальная температура для него — это 30-40 градусов.
  2. Пред стиркой вещь нужно вывернуть наизнанку, а все карманы и застежки должны быть закрыты.
  3. Не стоит очень заполнять стиральную машину вещами, для качественной стирки, в барабане должно быть свободное пространство.
  4. Настройте свою стиральную машину на щадящий режим. Флис не терпит больших оборотов.
  5. Рекомендуется использовать дополнительные смягчающие средства во время стирки.
  6. Материал флис любит исключительно мягкий стиральный порошок или мыло.
  7. Если вещь имеет пятна или другие загрязнение. Стоит перед стиркой ее замочить, это поможет пятнам при стирке быстрее и эффективнее сойти. Также это актуально при ручной стирке.
  8. После стирки вещь необходимо повесить на плечики или аккуратно на бельевой веревке. Категорически запрещено сушить такие вещи в сушилках для белья.
  9. Важно помнить, что флис не гладят. Правильной сушки вполне достаточно, он приобретает прежнюю форму и не требует дополнительной обработки.

Уход за такой тканью, как флис, очень не однозначный и выбрать самый подходящий вариант действительно сложно. Существует большое количество его видов и каждый из них требует своей специфики в уходе, как бы удивительно это не звучало. Некоторые из них вообще не терпят химической обработки или стирки в машинке, только в ручную и только в теплой воде. Производители, как правило пишут рекомендации на ярлычках вещей, где подробно указаны правила эффективного ухода. Но однозначно то, что флис — это специфическая ткань, которая требует особого внимания к себе и ухода.

Мы в социальных сетях
0