Как вывести пятна на велюре?

26 февраля 2017

Как вывести пятна на велюре?

Как вывести пятна на велюре?

Сам по себе велюр - ткань из шерсти, из пряжи суконного прядения с коротким мягким ворсом, немного длиннее, чем у бархата. Самым актуальным трендом в 2016-2017 году является тенденция и особое внимание к “бархатистым” вещам, что делает велюр, наряду с бархатом, более популярными. В связи с растущей популярностью велюра мы решили привести советы, как выводить различные виды пятен с этого материала и как ухаживать за любимыми вещами из велюра.

Как устранить разные виды пятен?

Наименее губительна для велюра обычная пыль, которую, тем не менее, нужно регулярно устранять. Если случилось так, что на вашей одежде появились пятна или ребёнок нечаянно устроил войнушки едой, тогда стоит обратить внимание на следующие способы чистки:

  • Не стоит пытаться соскребать загрязнения или необдуманно использовать различные химические средства, т.к. велика вероятность повредить цвет и структуру ткани. Попробуйте избавиться от пятен резиновой щёткой для замши или обыкновенный канцелярским ластиком;
  • Жирные пятна хорошо очищаются с помощью корочки чёрного хлеба, впитывающая жир с изделия;
  • Загрязнения от жидкостей необходимо выводить отпариванием, с помощью водяной бани или парового утюга;
  • Пыль или шерсть от животных можно удалить валиком с липкой лентой или специальной щёткой для одежды.

Обычная вода также может испортить внешний вид изделия из велюра, в случае, если вы пролили на подушку стакан с водой или попали под дождь в велюровом платье, достаточно будет просто “причесать” склеившиеся ворсинки по ворсу и против него. Для этого можно использовать щетку для одежды, губку и даже старую зубную щетку, в зависимости от масштабов работы.

От частой носки вещи иногда засаливаются, то же касается таких мест как, например, подлокотник. В таких случаях, рекомендуется очищать проблемные места специальной щеткой для велюра, чтобы вернуть ткани первоначальный вид.

Более серьезные типы пятен - от масла, соусов, соков - нужно обрабатывать особым пятновыводящим спреем и протирать кусочком хлопчатобумажной ткани. Вместо тряпки подходят щетки и специальные камни-губки для чистки велюра.

Как ухаживать за велюром

Советы по уходу за велюром не содержат в себе ничего необычного: эта ткань не требовательна к уходу.

Стирать велюровые изделия можно как вручную, так и в машинке, в деликатном режиме. Средства, которые не переносит велюр - отбеливатели и интенсивные чистящие, также его не рекомендуется гладить, выжимать после стирки. Проблемы по уходу за велюрам решаются сухой химчисткой и регулярным применением мягкой щетки.

Мы в социальных сетях
0