Как рассчитать расход ткани?

28 июня 2017

Как рассчитать расход ткани?

Как рассчитать расход ткани?

Любой процесс пошива того или иного изделия, будь то пальто, свитшот или детское платье, начинается с первого этапа - это расчет необходимого количества ткани. Это важный шаг, правильное выполнение которого гарантирует отсутствие лишних переживаний и нервов по поводу того, что во время шитья вам не хватает ткани или наоборот - после того, как изделие готово, осталось довольно много неиспользованного материала. Как рассчитать расход ткани так, чтобы можно было сэкономить не только собственные нервные клетки, но и деньги на приобретении текстиля. Далее мы постараемся вместе разобраться с тем, какие факторы влияют на расход и как правильно его определить.

От чего зависит основной расход материала?

Силуэт и фасон изделия. Пожалуй, это один из наиболее основных факторов, который определяет основные затраты на пошив и то, как выбрать ткань. Чем сложнее модель и фасон изделия тем больше ткани придется потратить на его пошив. Также особое внимание нужно уделить деталям, которые будут присутствовать на будущем предмете гардероба. Чем больше элементов вы хотите добавить к основе изделия, тем больше материала потребуется и эти все факторы важно грамотно просчитать.

Пропорции фигуры - это очевидно. Как правило, на пышные формы уходит приблизительно в 2 раза больше материала нежели на худых людей. Поэтому, если предполагается индивидуальный пошив под нестандартные пропорции тела, тогда стандартная таблица размеров вам не поможет и необходимо вручную делать предварительные замеры для приобретения всей необходимой фурнитуры.

Ширина полотна. В зависимости от вида ткани и ее структуры, она продается в магазинах разной ширины. Поэтому всегда стоит рассчитывать на то, что нужно приобрести больше материала практически в 2 раза, если ширина полотна до одного метра.

Рисунок. Если на приобретаемой ткани есть рисунок, тогда стоит учитывать то, что придется потратить определенное количество материала на проработку рисунка.

Общепринятые правила расчета затрат ткани

Существуют уже известные показатели, которые рассчитаны на средние размеры пропорций тела человека. Они позволяют определить необходимое количество ткани для стандартных и привычных предметов гардероба таких, как: юбка, пиджак женский или пальто. Стоит помнить, что подобные готовые таблицы и показатели являются относительными и не дают никакой гарантии, что указанные размеры ткани (сантиметров) будут полностью соответствовать вашим требованиям.

Как правильно измерять показатели, чтобы выбрать ткань?

Самые необходимые мерки снимаются по следующим показателям:

  • Обхват груди - замеры берутся на уровне подмышек и захватывают выступающие точки грудной клетки;
  • Обхват бедер - замеряется горизонтально с учетом всех выступающих точек ягодиц бедер;
  • Длина изделия - берется вертикально от наиболее высокой точки плеча проходя через выступающие точки грудной клетки и до предполагаемого низа будущего изделия (на платье замеряется до уровня бедер и ниже);
  • Длина рукава - измеряется на немного согнутой руке: начало от самой низкой плечевой точки и до конца рукава будущего изделия.
Мы в социальных сетях
0