Как правильно выбрать плед для дома

21 октября 2015

Как правильно выбрать плед для дома

Как правильно выбрать плед?

Плед ассоциируется с домашним комфортом. Когда за окном непогода, а дома становится прохладно, укутавшись в “большой шерстяной платок” (в переводе с английского) можно уютно обустроить свое пространство.

Со времени своего появления эта универсальная вещь использовалась и как часть одежды, и дорожное покрывало, и декоративный элемент интерьера. Плед никогда не считался излишеством, поскольку спасал и летним вечером на природе, и студеным зимним утром.

Однако важно знать как правильно выбрать плед, так как качественное изделие должно долго сохранять свою форму и текстуру красивой и мягкой, а также обладать теплорегулирующими свойствами.

Полезные советы по выбору пледа

Материал - ключевой момент, на который следует обратить внимание в прежде всего. Считается, что лучше приобретать плед из экологического хлопка. Мягкий и легкий он к тому же обладает хорошими теплосберегающими свойствами. Однако модели из коттона больше подходят для летнего сезона.

А вот шерстяные экземпляры идеальны для холодного сезона. За счет натурального состава они будут сохранять первозданный вид и выполнять свои функции долгое время. Чаще всего изготавливаются из  шерсти верблюда, овечки или мериноса, а также есть более изысканные варианты из кашемира и меха. Известно, что шерстяные изделия лечат от целого ряда недугов: мышечная и головная боль, артрит, артроз, радикулит, ревматизм, давление.

Синтетические пледы — наиболее износостойкие и занимают низкий ценовой сегмент. Качественные покрывала из акрила, вискозы, искусственного меха или флиса не электризуются, отталкивают влагу и пыль, как продукция из натуральных составляющих.

Что лучше махровые или акриловые пледы?

Акриловая продукция из всего искусственного текстиля наиболее легкая, теплая и тактильно приятная. При этом она обладает высокой практичностью: превосходно выглядит и стирать такую вещь совершенно не тяжело.

Поэтому для пикников и декорирования мебели рекомендуется купить акриловые пледы. Украина сегодня предлагает внушительный диапазон цветовой палитры для покрывал из акрила, в отличие от шерстяных моделей. Кстати, если выбрать экземпляр из смесовой ткани акрил+хлопок, то проблема с недостаточно хорошим пропусканием влаги и воздуха будет решена.

Махровые пледы. Махра - этот материал запомнился с детства благодаря своей мягкости и теплоте. Укутаться в нее — значит погрузиться в комфорт.

Преимущества пледа из махры:

  • он остается сухим при высокой влажности (до 75%)
  • обладает долгим сроком службы, не изменяя свой внешний вид
  • его ворс не скатывается
  • соответствие цены и качества — наиболее оптимальное

Главное отличие такого одеяла от акрилового — в толщине нитей. Так как микрофибра имеет меньший вес и толщину, то махровое покрывало займет гораздо меньше места, если понадобится взять его с собой.

Сегодня в нашей стране очень легко купить махровые пледы. Украина уже давно наладила производство качественных текстильных изделий. Невзирая на то, что эти покрывала синтетические, спрос на них превышает показатели по интересу среди других видов покрывал.

Где купить плед в Харькове?

Стильные и действительно качественные пледы Харьков рекомендует искать в магазине TextilPlaza. Здесь знают толк в текстиле, который прослужит долго!

Мы в социальных сетях
0