Какое детское постельное белье выбрать?

21 октября 2015

Какое детское постельное белье выбрать?

Какое детское постельное белье выбрать?

Крепкий и спокойный сон малыша — залог его здорового развития и хорошего самочувствия, поэтому каждые молодые родители должны позаботиться о том, чтобы постельное детское белье в кроватку было не только красивым и стильным, но и безопасным и практичным.

Как выбрать детское постельное белье?

Чтобы правильно выбрать набор детского постельного белья, необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  • Материал. В первую очередь, постельное белье должно быть выполнено из натуральных материалов, которые не вызывают аллергию, приятные на ощупь и прочные. Отдавайте предпочтение таким материалам как хлопок, сатин, бязь, лен и т. д. Они не раздражают кожу младенца и абсолютно безопасны.
  • Размеры. Постельное белье детское для новорожденных должно идеально подходить к размеру кроватки, одеяла и подушки. Оно не должно свисать или, наоборот, быть слишком маленьким: это порой может приносить дискомфорт ребенку и маме.
  • Цветовая гамма. Для новорожденных специалисты рекомендуют выбирать однотонные нежные оттенки. Для детей постарше можно выбирать белье с изображением различных сказочных героев или других рисунков. Только помните, что, как правило, детское постельное белье дешевое с изображениями содержит большое количество красителей, что вредно для малыша. Поэтому выбирайте только качественные материалы от надежных производителей.

Прежде чем купить детское постельное белье для новорожденных, также обратите внимание на наличие рюшей, пуговиц и ленточек, которые должны надежно крепиться только с внешней стороны постельного белья. Убедитесь также, что у ткани отсутствует электростатический эффект, белье выполнено с натуральным наполнителем (пух, шерсть) и достаточно прочное, чтобы выдержать частые стирки.

Как стирать детское постельное белье?

И немного о самой стирке детского белья. Так как кожа малыша намного чувствительнее и нежнее (особенно новорожденного), нежели взрослого, то стирать его вещи необходимо особенно деликатно. Следующие советы для вас:

    • сразу после покупки нового детского белья не поленитесь - постирайте его и прогладьте утюгом с обеих сторон;
    • для стирки используйте детское мыло (если стирка ручная) или специальные детские порошки, в которых не содержатся различные вредные абразивные добавки, вызывающие раздражение и аллергию;
    • в зависимости от материала, из которого изготовлено белье, выбирайте оптимальный режим стирки в соответствии с указаниями на изделии;
    • в первые полгода жизни малыша не рекомендуется использовать отбеливатели для стирки вещей, а кондиционеры следует подбирать только те, которые специально предназначенные для детских вещей;
    • детские вещи стирайте отдельно от других вещей и взрослой одежды, полотенец и предметов домашнего обихода;
    • тщательно полоскайте белье, чтобы на нем не оставались частицы порошка или кондиционера.

Вот, собственно, основные советы, которые помогут вам правильно выбрать и ухаживать за постельным бельем для малышей, тем самым обеспечив ребенку здоровое и счастливое детство!

Мы в социальных сетях
0