Что такое сатин ткань?

21 октября 2015

Что такое сатин ткань?

«Хлопковый шелк» или сатиновая ткань появилась в Европе в XII веке, однако прародитель материала — средневековый Китай и его тяжелая парча.

Итак, что такое сатин ткань? Прежде всего это особая «сатиновая» свивка нитей. Плетение сатина напоминает атлас, поскольку за счет сильно скрученных нитей получается гладкая ткань с мягким блеском. Эффекта иногда добиваются химическим методом мерсеризации или каландрированием, то есть обрабатывания ткани щелочью или горячей прокаткой по материи.

У сатина есть подвид — мако-сатин. Материя повышенного качества изготовлена из особых тонких хлопчатобумажных нитей, которые придают ткани еще больший блеск и долговечность.

Что такое микромасло сатин?

Ткань микромасло нарекли настоящей находкой для тех, кому нравится посадка одежды «slim fit». Благодаря особым свойствам ткани, одежда из микромасло сатина не только хорошо садится по фигуре, но и обладает высокой износостойкостью. При этом главная внешняя особенность ткани — мягкий отблеск, приятная фактура и красивые драпировки.

Не смотря на то, что материал микромасло сатин искусственного происхождения (в составе: полиэстр — 90%, лайкра - 5%, вискоза - 5%), поверхность не покрывается катышками, не выцветает, не деформируется, быстро сохнет и превосходно обрабатывается машинкой.

Что лучше сатин или шелк?

Какой материал лучше сатин или шелк зависит от того, где будет использоваться текстиль: в спальне на постелях или в обеденной для сервировки стола.

Сатин, как известно, менее дорогостоящий нежели шелк. Более того, ткань выдерживает большое количество стирок, сохраняя первоначальный цвет. Хозяйки отмечают, что после «банных процедур» сатин даже не требует глаженья, поскольку его достаточно хорошо развесить. Главная характеристика «хлопкового шелка» — под ним хорошо и летом и зимой. И хотя шелковый постельный набор кажется более изысканным и роскошным, такое белье требует «жертв», поскольку во время сна на такой приятной и красивой ткани можно запросто соскользнуть на пол.

Также домохозяйки и портные покупают ткань сатин оптом, так как кроме простыней и пододеяльников из сатина можно шить гардины, салфетки, скатерти на стол и одежду. Поэтому выбирать между сатином и шелком нужно исходя из задуманного изделия и личностных предпочтений.

Что лучше сатин или хлопок?

Оба типа ткани выполнены из экологического и натурального материала — хлопок, который обеспечивает воздухопроницаемость и износоустойчивость. Естественно хлопок не дает приятный глянец, которым обладает сатин. Однако, давайте разберемся с плюсами, минусами, нюансами коттона и сатина?

Выяснили, что главная особенность сатина и хлопка их экологические свойства. При том, что минусов у обоих материалов практически нет, но есть существенные различия. Например цена. Так купить коттон оптом Украина можно значительно дешевле , чем сатин. Также сатин от хлопок имеют разную фактуру. Последний несколько шероховат, за счет манеры сплетения нитей. Но именно это придает хлопковому белью прочность. Не смотря на это сатин «выигрывает» и считается более комфортным за счет своей гладкофактурности и более долговечным.

Мы в социальных сетях
0