Какой наполнитель для одеяла лучше

21 октября 2015

Какой наполнитель для одеяла лучше

С наступлением холодов каждый из нас заботиться о теплоте и уюте в своем доме. Для достижения такой атмосферы нам понадобятся обогреватели, теплые вещи и пуховое одеяло для сна. Вообще, пуховое оно будет или нет, решать именно вам. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент одеял с натуральными, гипоаллергенными и полиэфирными волокнами, что глаза разбегаются. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, с каким наполнителем выбрать одеяло, когда за окном жуткий мороз.

Наполнители одеял

Как уже говорилось ранее, наполнителей для одеял сейчас безграничное множество, поэтому выбрать всегда есть с чего. Все, конечно, зависит от температуры воздуха в вашем доме, ваших предпочтений и материальных возможностей. Прежде, чем освещать преимущества и недостатки того или иного наполнителя, хочу отметить основные критерии выбора одеяла:

    • Влагостойкость и воздухопроницаемость. Если вы хотите, чтобы ваша кровать не превратилась в сауну во время сна, то стоит выбирать одеяла, которые хорошо впитывают влагу и превосходно пропускают воздух;
    • Толщина и вес одеяла. Чем толще и тяжелее одеяло, тем теплее под ним спать;
    • Наполнитель — шелк, пух, вата, шерсть, бамбук, полиэфирное волокно.

Одеяла с пуховым наполнителем

Пуховые одеяла обладают невероятной мягкостью и легкостью. По ними комфортно спать, как летом, так и зимой. Обладают хорошей воздухопроницаемостью и влагостойкостью. Главные недостаток: в пухе могут заводиться клещи, которые негативно сказываются на здоровье человека.

Одеяла с шелковым наполнителем

Шелковые одеяла состоят из натурального шелкового наполнителя, который хорошо впитывает влагу, пропускает воздух. Главные преимущества: шелк не привлекает паразитов, не вызывает аллергических реакций и очень долго служит. Главный и, пожалуй, единственный недостаток — высокая стоимость.

Ватное одеяло

Ватное одеяло является самым теплым и экологически чистым. Недостатки: очень тяжелое, сбивается после стирки.

Синтетическое одеяло

Одеяло из полиэфирных волокон обладает рядом преимуществ: легкий вес, низкая цена, гипоаллергенность, долгий срок службы, возможность стирки в стиральной машине. Недостатки: плохо пропускают воздух и впитывают влагу.

Одеяла с наполнителем из бамбука

Бамбуковые одеяла состоят из природного натурального волокна, которое на ощупь намного мягче хлопка и больше напоминает кашемир или шелк. Такого виды одеяла обладают хорошими антибактериальными и антимикробными свойствами, и имеют долгий срок службы. Под бамбуковыми одеялами тепло зимой и прохладно ночью.

Шерстяные одеяла

Одеяло с наполнителем шерсть превосходно сохраняют тепло, хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. К тому же шерстяные одеяла сами очищаются — быстро выветривают весь впитанный пот. Главный недостаток — шерсть очень любит моль, поэтому хранить одеяла нужно вместе со средствами от моли.

Таким образом, каждый вид наполнителя обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому выбор одеяла необходимо делать исключительно от ваших пожеланий. Если вы хотите выбрать одеяла для вашего малыша, то можете ознакомиться с основными критериями выбора в статье «Какое одеяло купить для новорожденного».

Мы в социальных сетях
0