Как сшить скатерть для кухонного стола?

19 апреля 2016

Как сшить скатерть для кухонного стола?

Как сшить скатерть для кухонного стола?

Если хотите добавить ощущение домашнего уюта — смело отказывайтесь от однообразных глянцевых изделий, которые лишают оригинальности даже самый незамысловатый интерьер. Красивая полотняная скатерть на кухне — изысканная деталь любой сервировки, которая подчеркивает вкус хозяйки и самобытный стиль! Если ничего из представленных в магазине вариантов вас не устраивает, значит, нужно сшить изделие самостоятельно.

Что нам понадобится:

  • ткань на скатерть по вашему желанию;
  • подкладочный материал;
  • декодирующие элементы (рюши, органза и др.);
  • необходимый набор для шитья либо швейная машинка;
  • чувство вкуса и умелые руки.

В подборе ткани для скатертей ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на практичность. Изделия из синтетики удивляют не только износостойкостью, но и ценой, ведь качественная скатерть стоит практически как натуральная. Натуральные материалы (хлопок, лен) демонстрируют не только презентабельный внешний вид, но и оказываются практичнее. Классическое однотонное изделие будет хорошо смотреться на кухне, при этом, в случае загрязнения, легко перенесет машинную стирку и даже вываривание. Конечно, узорчатые скатерти все-таки лучше отдать в химчистку (особенно, если вы решили купить шелк).

А теперь переходим к измерениям:

  • определитесь с формой, которая зависит от стола — универсальная квадратная либо прямоугольная/ круглая;
  • измерьте параметры столешницы и добавьте на свес половину или треть высоты стола. Для нарядных скатертей — этот параметр может увеличиваться, главное, чтобы вы потом на ней не топтались, + 1,5-2 см ткани понадобится на припуск;
  • к длине свеса необходимо добавить ещё и дополнительный отрезок ткани — это усадка после стирки (15 см для льна, а для остальных — 10).

Полученные цифры переносим на нашу ткань и делаем выкройку. Для круглых скатертей обязательно продумайте получение формы: достаточно просто положить ткань как квадрат, разделить напополам и сложить. В центре зафиксировать ленту и пройтись по половине круга, отмеряя диаметр. По нему с учетом свеса и припуска сделайте выкройку и обработайте концы. Вы также можете оформить припуски рюшами, гипюром или пуговицами, которые добавят оригинальности и завершенности вашему изделию.

Совету по пошиву и подборы ткани вы можете получить в магазине “Текстиль Плаза” — в нашем ассортименте только качественные материалы для реализации ваших идей!

Мы в социальных сетях
0